1 сообщение / 0 новое
Почему доходность хедж фондов ниже индекса фондового рынка?

Доходность большинства хедж фондов не превышает показатели индексов фондового рынка. Этому факту есть несколько объяснений.

Во-первых, объем комиссии хедж фондам очень высокий, даже для крупны клиентов, как правило 2% от стоимости активов клиента и 20% от прибыли (в некоторых случаях прибыли, превышающей доходность индекса). В результате, при доходности хедж фонда в 10%-15%, комиссия за управлениями может составить до 3-5%, т.е. фактически треть от прибыли инвестора, которая и так в среднем находится на сравнительно невысоком уровне.

Во-вторых, менеджеры хедж фондов тратят до 2/3 своего времени на общение и консультацию клиентов, - чем выше сумма под управлением клиента, тем больше времени принято тратить на консультацию. В результате, на анализ и выбор компаний остается мало времени и, соответственно, основную функцию по управление активами менеджер не выполняет в должной мере, что может сказываться на результатах.

Также, менеджеры фондов и компаний склонны инвестировать в акции крупных компаний - эти компании уже находятся на зрелой стадии развития и потенциал роста в этих компаниях ограничен. Кроме того, если клиент проигрывает деньги на акциях “Газпрома”, у клиента складывается существенно менее негативное впечатление в сравнении с ситуацией, когда он теряет деньги на акциях “Тутаевского моторного завода” (хотя последние инвестиции могут быть намного более выгодны).

 

#ДоходностьФонда #ДоходностьИндекса #УправлениеУктивами #ИнвестиционныйФонд #КудаНеСтоитВкладывать #НедостаткиФондов #ХеджФонд

Группа Управления Активами НИУ-ВШЭ

amg-hse.ru