2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Рекомендации аналитиков по фондовому рынку – стоит ли им доверять?

Рекомендации аналитиков по фондовому рынку – стоит ли им доверять?

 

Многие начинающие инвесторы и трейдеры при торговле на фондовом рынке часто ориентируются на рекомендации и прогнозы аналитиков крупных инвестиционных компаний. Однако насколько всерьез следует воспринимать такую информацию?

Во-первых, нужно понимать, что аналитики, которые дают инвестору рекомендации, обычно  сами получают зарплату не более 300 тыс. рублей в год и если бы они давали грамотные хорошие рекомендации, то были по крайней мере руководителями аналитического отдела или шли в управление активами, где вознаграждение управляющего может составлять $1-2 млн. и более.

Во-вторых, следует помнить, что задача аналитиков заключается в том, чтобы клиент приносил деньги в брокерскую компанию, т.е. совершал большее количество сделок, поскольку результаты их работы оцениваются зачастую не по тому, какую прибыль они принесли клиенту, а сколько денег заработала компаниями (т.е. сколько сделок совершил клиент).

Вследствие этого, крайне необходимо как минимум тщательно анализировать публикуемые аналитиками крупных инвестиционных компаний прогнозы по фондовому рынку.

#РекомендацииАналитиков #ПрогнозыАкций #АналитикаИнвестиции#ПрогнозыАналитиков

Группа Управления Активами НИУ-ВШЭ

amg-hse.ru

В целом, я во многом с вами согласен. Надо еще учесть, что рекомендацию дает человек, исходя из своего опыта торгов, чутья, если так можно сказать, куда пойдет рынок, ну и вообще общей грамотности в финансовой сфере. Такие рекомендации и вообще это направление в свое время подорвали доверие, когда многие мелкие брокерские компании в качестве аналитиков выдавало доморощенных приглашенных на работу менеджером "специалистов". Очень во среди форекс-брокеров это было популярно. Поэтому доверять или нет... вопрос непростой. И надо помнить, что даже правильные прогнозы в прошлом, не являются гаратией таковых в будщем. К тому же, на рынок может повлять даже косвенное событие в не только в мире, но иногда и чих комара -)