Аватар пользователя ELX
Роман Абрамович

Инвестиции в онлайн-сервис подбора персонала

Инвестфондами Impulse VC и The Untitled внесены средсва в размере 500 тысяч долларов в интернет-площадку по подбору персонала JungleJobs. Основное участие в фонде Impulse VC принимают структуры под управлением бизнесмена Романа Абрамовича.

О вложениях средств  венчурных фондов Impulse VC и The Untitled в проект поиска сотрудников JungleJobs, специально для РБК было рассказано партнёром Impulse VC Кириллом Беловым. Информация о закрытии сделки подтвердилась основателем JungleJobs Евгенией Дворской.

Рынок рекрутмента свыше 20 лет не знал потрясений. Хочется верить, что JungleJobs окажется компанией, способной изменить рынок по подбору персонала, сделав удобной работу рекрутеров и оказание услуги клиентам. Это  ключевая особенность решения фонда Impulse VC о привлечении инвестиций в проект.

Управляющий партнёр The Untitled в России и СНГ Константин Синюшин включает проект JungleJobs в ТОП-5 рейтинга стартапов и считает, что он должен полностью изменить рынок рекрутинга в России. По словам Дворской, инвестиции предназначены для запуска 2 новых продуктов для малого и среднего бизнеса.

Принцип действия JungleJobs

JungleJobs — площадка для вакансий в Интернет, в основе которой лежит онлайн-аукцион. В данный момент заключено 20–25 контрактов с работодателями из разных сфер. Согласно информации на сайте, 220 рекрутеров «максимально эффективно взаимодействуют между собой».

Работодатель, заключивший договор с JungleJobs, может задействовать неограниченное количество рекрутеров страны. Как отмечает основатель JungleJobs Евгения Дворская, международные компании для ускорения поиска кандидата производят заключение контрактов с 5–25 агентствами.

Агентство по подбору персонала, отыскав подходящую вакансию на сайте, отправляет заявку работодателю о готовности поиска соискателей. Отправка резюме соискателей производится через JungleJobs. Общение работодателей проходит онлайн, а информация о переговорах хранится в системе. После закрытия вакансии рекрутеру предоставляется вознаграждение за работу. Размер комиссии JungleJobs составляет 20%, а на долю кадрового агентства отводится 80% гонорара.

Проект JungleJobs был задуман 3 года назад по аналогии с теми, что существовали в Европе и США. Запуск проекта произошёл в 2014 году, с нарастанием активности в феврале 2015 года после наблюдавшегося падения экономики.

К началу лета 2015 системой JungleJobs рекрутерам был перечислен 1 миллион рублей. Размер выручки составил 1,25 миллиона рублей. Инвестиции от фондов Impulse VC и The Untitled являлись первыми венчурными средствами, привлечёнными компанией. Развитие проекта производится на личные средства Дворской и партнёров. До момента создания онлайн-проекта Е. Дворская 10 лет проработала в рекрутинге, в 2009–2011 годах занимая должность заместителя гендиректора в рекрутинговой компании «Бигл».

Венчурный фонд Impulse V.C.

Запуск венчурного фонда Impulse V.C. состоялся в 2013 году. Его сооснователями стали Григорий Фирсов, Алексей Земляной и Евгений Пошибалов, открывшие биржу ссылок Sape.ru. В 2013 году Mail.ru Group продал 30% компании Sape.ru Millhouse и фонду Invest AG. Основателями биржи ссылок возглавлен фонд Impulse V.C., а в его капитале присутствуют структуры Абрамовича.

Общий объём фонда Impulse V.C. — 65 миллионов долларов. Инвестирование всех средств фонда рассчитывалось партнёрами в течение 5 лет. В данный момент Impulse V.C., по словам партнера фонда Кирилла Белова, вложился в 30 стартапов в интернет-сфере, а также технологий и рекламы.

10.000.000$ для водителей

Другой инвестиционной компанией Ervington Investments Романа Абрамовича вложено 10 миллионов долларов в стартап Driveway Software Inc., собирающей информацию о водителях на дорогах. Driveway разрабатывает приложения на платформах IOS и Android для смартфонов. Страховые компании позволяют отслеживать поведение водителей, предлагая самым осторожным сниженные цены на услуги.

Привлечённые средства помогут усилить позиции компании в сфере телематических решений, расширив её штат посредством привлечения лучших специалистов. Как заявил основатель проекта Игорь Кацман, новое финансирование ясно показывает, что мобильная телематика — неотъемлемая часть повседневной жизни.

Также, в июле стало известно о возглавлении Абрамовичем пула инвесторов, вложившего 21 миллион в компанию AnyClip Media (Израиль), занимающуюся поставками видеоконтента для интернет-рекламы. Информация для «Ведомостей» подтверждена представителем Абрамовича Джоном Манном.