Аватар пользователя ELX

Компания NYSE Euronext Inc. – крупный объединенный оператор самых больших фондовых бирж Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Лиссабона и Брюсселя предложила создать общеевропейскую площадку, на которой свои ценные бумаги смогли бы размещать представители малого и среднего бизнеса.

Предварительное название проекта «Биржа предпринимателей». Предполагается, что на бирже можно будет торговать не только акциями, но и облигациями. Субъекты малого и среднего предпринимательства смогут проводить там первичное размещение своих акций (IPO), а также облигаций. Также можно будет размещать облигации, которые впоследствии будут конвертированы в акции.

На создаваемую торговую площадку планируется перевести около 900 компаний, акции которых уже в обороте на Alternext и Euronext. Критерием отбора компаний станет их капитализация: она не должна быть больше 1 млрд евро.

По мнению Financial Times именно долговой кризис в еврозоне и спровоцированное им сокращение объемов кредитов стали причиной создания биржи. Для того, чтобы попасть на нее, компаниям необходимо соответствовать ряду требований. Помимо уровня капитализации важна прозрачная правдивая финансовая отчетность.