Аватар пользователя ELX

В прошлом году Росстатом (Федеральной службой государственной статистики) было проведено статистическое обследование бизнеса по результатам работы в 2010 году. В рамках него было получено и проанализировано 4,57 млн отчётов. Из них 1,66 млн предоставили юридические лица, еще 2,91 млн – предприятия без образования юридических лиц. Оказалось, что каждый пятый россиянин трудоспособного возраста работает в сфере малого и среднего предпринимательства.

Впервые в статистическом исследовании изучали деятельность индивидуальных предпринимателей. В итоге была получена полная картина структуры экономики, которая связана с малым предпринимательством.

Бизнесмены отнеслись к переписи вполне толерантно, хотя некоторые не принимали статистические бланки или давали н очень приличные ответы.

Теперь такая бизнес-перепись должна проводиться раз в пятилетку. Главное, чтобы предприниматели не опасались, что полученными от них данными смогут воспользоваться третьи лица. Росстат обеспечивает и гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Обнародуются лишь общие, сводные данные. Для того, чтобы защитить сведения, информаторов, а также тех, кто занимается сбором данных, предложено даже изменить законодательство об административных правонарушениях и налоговое законодательство.