Аватар пользователя ELX

Владельцы небольших торговых павильонов, киосков и магазинов Липецка выступают против ограничений на продажу спиртосодержащей продукции, говорят в пресс-службе областного УМВД.

Сразу 20 предпринимателей устроили пикет 23 июля утром на Соборной площади. В руках у бизнесменов были плакаты с лозунгами «Свободу малому бизнесу», «Малый бизнес против алкоголизации населения», «Липецкая область — не частная лавочка для чиновника», «Мы требуем равных прав и возможностей» и другими.

По факту произошедшего сотрудники полиции в рамках действующего законодательства составили административные акты по ст. 20.2. КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст. 5.3. КоАП Липецкой области («Нарушение правил благоустройства территорий, поселений и городских округов»). По данным полиции, санкционированный пикет продолжался три часа.

Сообщается, что 20 человек объявили бессрочную голодовку. По мнению правозащитницы Татьяны Ртищевой, возглавляющей Совет Всероссийского координационного центра «Объединение предпринимателей», в городе Липецке сложилась непростая ситуация. С одной стороны принят ФЗ №218, который регулирует порядок реализации алкогольной продукции, но по факту он начнет действовать лишь с 2013 года. Одновременно с этим в регионе принят местный закон, который, по мнению правозащитницы, ставит в неравное положение малый и крупный бизнес. Против чего и выступают предприниматели.