Аватар пользователя ELX

Субъекты малого бизнеса произвели в прошлом году в Подмосковье примерно 25% всей выпущенной в субъекте промышленной продукции. Такие данные предоставляет министерство промышленности и науки области.

В четверг состоялось расширенное заседание коллегии министерства, на котором подвели итоги работы за 2011 год. В частности, итоги реализации профильной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в научно-промышленном комплексе» региона. Целью этой программы являлось увеличение доли малых и средних компаний в обрабатывающих отраслях, а также повышение эффективности их работы. Цель была достигнута: число малых и средних фирм в реальной экономике увеличилось до 18,7%. При этом, объем отгруженной ими продукции составил свыше 23% от общего объема производства. На мероприятии было также отмечено, что некоторые предприятия малого бизнеса являются технологическим «мостиком», по которому новые технологии и материалы переходят в крупное производство.

Ранее в областном министерстве экономики говорили о том, что малые предприятия Подмосковья занимают третье место в стране по обороту капитала. Губернатор региона Борис Громов сообщил, что власть будет и дальше уделять внимание развитию малого и среднего предпринимательства, а также фермерству региона.