Аватар пользователя ELX
Россия занимает третье место в рейтинге стран, популярных для инвестиций

По итогам 2013 года Россия впервые вошла в тройку лидеров стран с максимальным годовым притоком инвестиций FDI (Foreign Direct Investment). К началу 2014 года объем иностранных инвестиций государства вырос на рекордные 83% и составил 94 млрд долларов. Это наилучшим образом подтверждает возрастающую популярность государства среди мировых экономических стран.

Ожидается, что в будущем 2014 году приток иностранного капитала останется на уровне прошлого года. Этому способствует активная работа Российского фонда прямых инвестиций. Благодаря их действиям России уже удалось заключить выгодные договора с суверенным фондом ОАЭ Mubadala и эмиратом Абу-Даби. Это принесло российской инфраструктуре общую сумму в 7 млрд долларов.

Однако стоит отметить, что резкий взлет инвестиций 2013 года во многом стал возможен лишь благодаря тому, что компания ВР приобрела значительную долю Роснефти в рамках сделки по покупке Роснефти ТНК-ВP. Покупка составила 18,5% от общей части Роснефти.
Несмотря на это, сегодня Россия остается динамично развивающейся страной, крайне популярной для прямых инвестиций иностранных государств и этим активно пользуются иностранные инвесторы. Многочисленные рейтинги являются прямым подтверждением успехов, которых достигла экономика страны. Рейтинг России за рубежом непрерывно растет и крепнет, что благотворно влияет на ее имидж и позволяет расти дальше.

Согласно рейтингу FDI в 2013 году первое место досталось США (159 млрд долларов), следом шел Китай (127 млрд долларов). В целом потоки прямых инвестиций выросли на 11% и достигли 1,46 трлн долларов. Эксперты надеются, что оживление в мировой экономике позволит показателям к 2014 году достичь 1,6 трлн долларов, а затем вырасти до 1,8 трлн долларов.