Аватар пользователя ELX

Орловская область заняла почетное пятое место в рейтинге субъектов РФ, где за последние два года наиболее активно развивался малый и средний бизнес. Указанный рейтинг был опубликован в журнале «World Economic Journal». При его составлении были учтены численность населения, занятого в сфере малого и среднего бизнеса, объем привлеченных инвестиций, предоставление займов, поддержка предпринимательства и другие параметры.

Сегодня в Орловской области доля малого и среднего предпринимательства составляет половину от общего числа хозяйствующих субъектов региона. Его оборот в 2011 году составил 67,5 млрд рублей. Налоговые поступления в бюджет составили 905 млн рублей.

В 2011 году в регионе закончилась реализация целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса. За три года на ее реализацию было потрачено свыше 300 млн рублей. За указанный период 97 начинающих бизнесменов смогли получить гранты на развитие бизнеса в сфере промышленного производства, инноваций, туризма, строительства, народных промыслов, бытовых услуг и сельского хозяйства. Еще 62,6 млн рублей были затрачены на субсидирование части затрат по кредитам и договорам лизинга, которые заключали субъекты малого и среднего бизнеса.

Финансирование новой аналогичной профильной целевой программы на 2012-2020 годы превысит 2,2 млрд рублей.