Аватар пользователя ELX

По данным регионального Минэкономразвития, в прошлом году на поддержку малого предпринимательства региона направили 330,1 млн рублей. Эти средства были переданы более чем 800 субъектам малого и среднего бизнеса. Более того, за последние три года в 8,7 раз вырос объем господдержки предпринимательства всеми мероприятиями. Всего было охвачено более 23 тыс. человек. В текущем году на указанные цели предполагается затратить 447,4 млн рублей. Из них 354 млн рублей - средств федерального бюджета, а 93,4 млн рублей - республиканского.

В 2012 году республика подала 16 заявок на общую сумму 357,6 млн рублей для участия в конкурсном отборе регионов, которые получают субсидии на поддержку предпринимательства. Предполагается, что со стороны самой республики софинансирование составит только 20%, остальные деньги будут федеральные.

В числе приоритетных направлений работы останется поддержка молодых предпринимателей. Около 18 млн рублей составит грантовый бюджетный фонд на создание собственного бизнеса. При этом на поддержку молодежного бизнеса (отбор молодых людей, которые имеют способности к бизнесу, их обучение, а также сопровождение с последующим предоставлением грантов на конкурсной основе) планируется затратить 15 млн рублей.