Аватар пользователя ELX
Иностранные инвесторы не спешат на помощь

Как утверждает Financial Times, ситуация на экономическом рынке на данный момент более чем нестабильна. Падение прямых иностранных инвестиций наблюдается в ряде регионов России, что говорит о том, что вся система в целом является ненадежной и шаткой. При этом, прогнозировать улучшения пока невозможно - заявляют финансовые аналитики. На лицо – частичная нестабильность или полное обрушение инвестиций, которое, в свою очередь, тормозит экономические отношения и вынуждает инвесторов задумываться о «форс-мажорных планах».

В частности, падение прямых инвестиций в России сократилось более чем в два раза в первые шесть месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В прошлом году инвестиции поступили в Россию в количестве 5,209 миллиардов $, в то время как в текущем году страна смогла получить лишь 2,806 миллиарда долларов. Вдобавок, нестабильная ситуация вынудила многие компании частично заморозить все активные проекты в ожидании улучшения ситуации или же полностью прекратить свою деятельность, дабы не работать себе в убыток.

Что же является причиной столь критической ситуации на рынке инвестиций? На этот вопрос дал подробное объяснение директор аналитического департамента ИК “Golden Hills – КапиталЪ АМ” Михаил Крылов. Дело в том, что на сегодняшний день крупные инвесторы недовольны условиями работы в России, и Крылов видит в этом две проблемы, из-за которых могло возникнуть подобное мнение.

Михаил утверждает, что, во-первых, вина во многом лежит на недобросовестном персонале компаний, стремящемся улучшить ситуацию за счет «поднятия» реальных цифр до нереальных размеров.  Во-вторых, падение прямых инвестиций – это результат малой покупки импорта, из-за чего, как утверждает Михаил Крылов, конец года может «порадовать» нас рекордно низким показателем прямых инвестиций, который опустится не менее чем на отметку минус 30%.

Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка, также видит несколько причин для падения инвестиций. Он уверен, что причина падения – знаменитые санкции Соединенных Штатов, из-за которых большая часть промышленных и добывающих фирм сейчас бездействует. Из-за постоянных и непомерных санкций, инвесторы просто не могут далее сотрудничать с компаниями, и вынуждены отказаться от работы, поскольку остерегаются попасть в «черные списки США». Аналитик считает, что пока на рынке существуют подобные проблемы, о стабилизации экономики не может быть и речи.