Аватар пользователя ELX
Растут вливания в блокчейн технологии

В 2016 году инвестиционные вложения в блокчейн-стартапы составили пятьсот миллионов долларов. Эта цифра стала самой высокой за всю финансовую историю мира. Для сравнения, в 2015 году объем инвестиций был на пять миллионов долларов меньше, а в 2013 году этот показатель был равен всего 95 миллионов долларов.

На данный момент, с начала 2017 года, в самые разные блокчейн-решения было вложено примерно полтора миллиарда долларов, а разработчики смогли получить более двух с половиной тысяч целевых патентов.

Массу своих наработок в сфере распределенного реестра и блокчейна имеют сегодня более двухсот международных компаний. Часть их них рассчитывает на свои силы, другие в процессе деятельности привлекают партнеров, третьи пользуются стартапами в качестве подрядчиков. Подавляющее число банков в мире (80%) собираются внедрять технологии, связанные с блокчейном в свои финансовые сервисы, что они успешно осуществили уже в конце прошлого года.

Больше всего блокчейн-стартапов имеют Соединенные штаты Америки, где они базируются в энергетике, медицине и промышленном секторе. В этих же отраслях во всем мире насчитывается сто стартапов.

На данный момент, инвесторы предпочитают развивать блокчейн-стартапы в области информационных технологий. Всего в этой сфере было  основано 585 решений, большая часть из которых начала действовать после 2013 года. Что качается финансового сектора, то здесь число стартапов насчитывает 429. Всего 62 стартапа задействовано в сфере консалтинговых услуг и в сфере аудита предприятий.

По мнению финансовых аналитиков, вторым сегментом, где больше всего сосредоточено блокчейн-стартапов, является промышленность, далее идут энергетика и здравоохранение. Из стран, после США, второе место по наличию блокчейн-решений, занимает Великобритания, а за ней – Канада.