Аватар пользователя ELX
паспорт Кипра

Основными спонсорами в экономику Кипра стали россияне - в обмен на инвестирование они могут получить гражданство республики.

Несмотря на рекомендации со стороны Еврокомиссии прекратить механизм предоставления подданства иностранцам, которые совершили финансовые взносы в предпринимательство и недвижимость острова, Кипр не планирует отказываться от этой практики.

Кипрские власти намерены выдавать представителям зарубежных стран около семисот паспортов в год. Система получения гражданства Кипра через инвестиции оказалась очень востребованной как среди россиян, так и среди жителей Британии, Нидерландов и Китая. Согласно подсчетам экспертов, половину выданных Кипром паспортов получили именно россияне. Стоит подчеркнуть, что эта процедура не противоречит законам Российской Федерации.

Руководство Евросоюза подобную инициативу Кипра не поддерживает и призывает ужесточить регламент не только в отношении оформления гражданства, но и визового режима. По мнению Брюсселя, этот процесс является угрозой безопасности ЕС, о чем в августе текущего года заявила профильный еврокомиссар Вера Юрова. По ее мнению, в противном случае Евросоюз станет «прибежищем преступников, коррупции и грязных денег».

Кипр к таким резким заявлениям представителей ЕС относится прохладно, намереваясь продолжать и совершенствовать программу «золотых паспортов». Более того, члены правительства Кипра публично заявляли о наличии государственного плана по натурализации финансовых вливаний иностранцев в ценные бумаги, промышленность, недвижимость и другие сферы жизнедеятельности республики. Местные власти уверяют, что проводятся мероприятия по повышению доверия среди зарубежных инвесторов и их защите.

Страной ведется активная рекламная кампания по привлечению иностранных инвесторов, из которой известно, что сумма вклада должна стартовать с двух миллионов евро и позволит зарубежным лицам получить подданство Кипра уже через полгода.