Самые выгодные страны для инвестирования средств в 2013 году

В этом году инвесторы могут рисковать при инвестировании свободных денежных средств. Международный валютный фонд прогнозирует восстановление мировой экономики. Доход могут принести страны Средиземноморья и Япония, но основными направлениями для инвестиций будут государства, входящие в группу БРИК.

БРИК

Инвесторы, согласно проведенным опросам, вновь поверили в группу быстроразвивающихся стран. Самое популярное направление – это Китай. Однако многие аналитики уверены, что получить таких высоких доходов, как раньше, не удастся. Например, в 2007 г., вкладывая денежные средства в индекс SPDR S&P China ETF, было вполне реально получить прибыль в размере более 100%. Можно рискнуть и направить свои инвестиции в индекс Shanghai Composite, рост которого составит 17%.

Фондовые индексы Москвы (РТС), Сан-Паулу (Bovespa), Бомбея (Sensex) заняли топовые места в опросе, проведенном среди инвесторов. Возможно, в 2013 году их рост составит 14–15%. Прошлый год страны завершили в плюсе.

Страны Средиземноморья и Япония

Хорошее направление для инвестирования средств – японский индекс Nikkei. Джим О’Нил, являющийся председателем Goldman Sachs Asset Management, сказал, что на рынке акций Японии имеется мнение, согласно которому при ослаблении иены у инвесторов возникнет желание вложить деньги в фирмы индекса Nikkei, ориентирующиеся на экспорт.

Выгоду могут принести средства, вложенные в Италию и Испанию. Эти государства намерен поддерживать Европейский центробанк. Около 50% фондовых менеджеров, которые были опрошены, собираются выбрать данные направления для инвестиций.

Инвесторам, любящим рисковать, стоит присмотреться к Венесуэле. Индекс MSCI Mexico за 10-летний период возрос на 481%. Также можно попробовать себя в государствах Ближнего Востока и Африки. Очень выигрышным направлением может оказаться Ирак. Экономика этого государства за 2013–2014 гг. покажет среди всех стран самый лучший рост (в сумме на 25,4%).