1 сообщение / 0 новое
Трейдеру на заметку. Прием против ОЖИДАНИЯ неминуемого убытка.

Многие трейдеры знают это странное чувство неминуемой потери, надвигающееся по мере безубыточной торговли. С каждым закрытым в плюс лотом растет беспокойство в связи с тем, что "следующий... ну следующий-то будет точно в минус, не может же мне постоянно переть..." Лишь небольшой процент трейдеров с поистине стальными яйцами может абстрагироваться от этого зудящего все больше и больше ощущения. Так откуда же оно берется?

Наш опыт подсказывает нам, что везти бесконечно не может. Кто-то вспоминает про черные и белые полосы в жизни, а кто-то поговорку "не все коту масленица". Так откуда же берется такой наш опыт, и есть ли этому какое-то объяснение.

Конечно! Все объясняется наличием такого распределения вероятностей как экспоненциальное, функция распределения случайной величины "y" которого выглядит как (для x>0):

P(y меньше x) = 1 - exp(-lambda*x) (для деталей рекомендую загуглить по теме).

Это выражение означает, что вероятность того, что событие наступит раньше времени "x" равна "1 - exp(-lambda*x)", где lambda - это частота наступления события.

Говоря человеческим языком, при ненулевом параметре lambda вероятность наступления того или иного события неминуемо растет. Например, вероятность падения крупного метеорита на Землю растет с каждым днем. Так же растет вероятность убыточной сделки на рынке Форекс при стабильно успешной торговле определенное количество раз подряд.

Так что же дает нам это знание? А дать оно может следующий механизм победы над чувством "неизбежной неудачи". Во-первых, каждый может для себя определить параметр lambda. У кого-то каждая 4-я сделка убыточная, а у кого-то лишь каждая 100-я. Во-вторых, в случае возникновения чувства "неизбежной неудачи", либо же при наступлении той самой по счету сделки, которая - статистически - является убыточной, нужно просто совершать убыточную сделку на очень маленькую сумму. Многим из нас даже не нужно особо для этого стараться - достаточно просто придерживаться своей торговой стратегии, но открыть лот на минимальную сумму с минимальным VaR и сразу фиксировать убытки в случае их наступления.

Такой жест снимет внутреннее напряжение, связанное с ожиданием "неминуемой неудачи" и может использоваться не только при торговле на Форекс. Но в случае рынка Форекс умышленную убыточную сделку можно рассматривать как "жертву" Богам рынка. А именно - богиням Математике и Статистике, а также богу Случаю.

Кто что думает о таком подходе?