Аватар пользователя ELX

В 2012 году объем инвестиций в энергосистему Российской Федерации будет больше 1 трлн рублей. Такое заявление сделал министр энергетики Александр Новак в ходе заседания Правительства страны. По сравнению с 2011 годом эта сумма больше почти на 16%, заявил он.

Объем вводов генерирующего оборудования в прошлом году был равен 6 ГВт. Начиная с 1985 года это был самый высокий показатель. В этом году объем ввода должен быть таким же, что в среднем в 3 раза выше, чем за последние годы, пояснил министр. На 2012 год запланировано введение ряда важных объектов отрасли. Это в первую очередь правобережная ТЭЦ-5 в Санкт-Петербурге, Уренгойская ГРЭС, а также Богучанская ГЭС на 2 ГВт и Няганьская ГРЭС в Ханты-Мансийском автономном округе.

По словам министра энергетики Александра Новака, рост надежности работы энергосистемы также должен будет обеспечивать ввод новых электросетевых мощностей, который запланирован на 2012 год. Речь идет о более 22 тыс. км новых линий электропередач и 30 тыс. МВА. Это ровно на 9% выше трансформаторной мощности прошлого года, заявил министр.