Аватар пользователя ELX
Биткоин откатился назад

За последний месяц самая популярная валюта – биткоин сдала свои позиции, что может стать катастрофичным для собственников этих активов.

Как стало известно в конце прошлого года цена биткоина упала на 15%, на торгах за одну единицу этой криптовалюты давали 16 тысяч 626 долларов. Примечательно, что столь быстрое ее падение случилось спустя всего две недели после того, как ее стоимость достигла своей рекордной отметки в 20 тысяч 89 долларов. Это рекорд, вошедший в историю, связывают с Чикагской товарной биржей, которая начала продавать фьючерсы на биткоин. А они, в свою очередь, выросли в цене сразу на двадцать пять процентов. Из-за поднявшегося огромного ажиотажа, торги останавливались два раза, а цена январских контрактов 2018 года достигала более 20 тысяч долларов.

На данный момент курс криптовалюты немного выровнялся, стоимость биткоина снова перешагнула отметку в семнадцать тысяч долларов, а его общая капитализация равна 289 миллиардов долларов.

Что касается будущего, то финансисты и эксперты из разных уголков мира очень осторожны в своих прогнозах и предупреждают всех, кто только начал инвестировать в биткоины, о высокой степени риска.

Например, сингапурский финансовый регулятор официально заявил, что биткоин нельзя приравнивать к законно установленным платежным средствам, ведь он не подкрепляется активами и ни одно государство в мире не занимается его эмиссией. Вторит Сингапуру и японское министерство финансов, которое сообщило, что биткоин - это ненадежная валюта. И это несмотря на то, что Япония - одна из немногих стран, где официально признаны криптовалюты.

Тем не менее, есть специалисты, которые настроены не так пессимистично. Некоторые из них называют падение биткоина кратковременным явлением и пророчат криптовалюте скорое восстановление своих позиций.